Conceptual | Do. 10.11.2016, Verein für Original-Radierung, 18.00

aufkunst.com

1 Ausstellung, 2 Orte: Dina Renninger und Barbara Schnabel zu Gast im Verein für Original-Radierung + Karin Wimmer contemporary art

Teilnehmende Künstler:
James Brooks, Shinae Kim, Lou Jaworski, Matthias Männer, Christina Maria Pfeifer, Olaf Probst, Michael Schmidt/ Melina Hennicker, Johannes Tassilo Walter, Christof Zwiener

Kuratiert von Dina Renninger, Barbara Schnabel und Karin Wimmer

Ausstellung bis 02. Dezember 2016
Verein für Original-Radierung, Ludwigstr. 7, München
Karin Wimmer contemporary art, Amalienstr. 14, München

Debütantenausstellung 2016 | AdbK München

Hier ein Auszug aus der Debütantenausstellung 2016 in der Akademie der Bildenden Künste.
Ausstellung bis Sonntag 17. April, 15.00 – 21.00 Uhr im Altbau der Akademie

Jan Erbelding – Debütantenförderung
Lou Jaworski – Debütantenförderung
Yeon Soo Kim – Debütantenförderung
Sebastian Klein – Preis des Akademievereins
Isabelle Tondre – Preis der Erwin und Gisela von Steiner-Stiftung
Adrian Duceac – Leisser Art Prize
Jasmin Eghbaly – Leisser Art Prize
Valentin Pongratz – Leisser Art Prize
Florentin Berner – Senator-Bernhard-Borst-Preise der Stiftung Kunstakademie München
Stefanie Brehm – Senator-Bernhard-Borst-Preise der Stiftung Kunstakademie München
Diogo da Cruz – DAAD – Preis für hervorragende Leistungen ausländischer Studierender
Anna Gölitz – Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen
Kerstin Ullsperger – Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen

AdBK München, Akademiestraße 2-4, München

Debütantenausstellung 2016 | Di. 12.04.16, AdbK München, 19.00

Debütanten

Debütantenausstellung 2016 in der Akademie der Bildenden Künste.
Ausstellung Mittwoch 13. – Sonntag 17. April, 15.00 – 21.00 Uhr im Altbau der Akademie

Jan Erbelding – Debütantenförderung
Lou Jaworski – Debütantenförderung
Yeon Soo Kim – Debütantenförderung
Sebastian Klein – Preis des Akademievereins
Isabelle Tondre – Preis der Erwin und Gisela von Steiner-Stiftung
Adrian Duceac – Leisser Art Prize
Jasmin Eghbaly – Leisser Art Prize
Valentin Pongratz – Leisser Art Prize
Florentin Berner – Senator-Bernhard-Borst-Preise der Stiftung Kunstakademie München
Stefanie Brehm – Senator-Bernhard-Borst-Preise der Stiftung Kunstakademie München
Diogo da Cruz – DAAD – Preis für hervorragende Leistungen ausländischer Studierender
Anna Gölitz – Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen
Kerstin Ullsperger – Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen

AdBK München, Akademiestraße 2-4, München

SCULPTURE AS PERFORMANCE | Nur So. 21. Juni, 12.00 – 22.00 Uhr, Botanikum

Botanikum.jpg
Nur für einen Tag, dafür mit spannendem Programm präsentiert gallerytalk.net und BuckoBlood im Botanikum die Ausstellung „sculpture as performance“. Die Pavillons und Pfade des Botanikums werden am 21. Juni für einen Tag Labor, Bühne und Ausstellungsort für junge zeitgenössische Kunst an den Schwellen von Skulptur, Installation und Performance.

Teilnehmende Künstler:
Kris Buckley, Julia Klemm, Bianca Kennedy, The Swan Collective, Susi Gelb, Leonid Hrytsak, Niko Abramidis & NE, Lou Jaworski, Robert Weissenbacher, Sophia Süßmilch, Elizabeth Thallauer, Viktor Renčelj, Victor Hausladen, Patrick Becker, Lia Melissa Wehrs, Lena Teresa Flohrschütz, Veronika Christine Dräxler

MUSIK: Mirko Hecktor und Micha & Henry Gilles von Public Possession
FOOD: Münchens erster Gourmet Food Truck Grillin me softly

Botanikum, Feldmochinger Straße 75, 80993 München

Kunst Kultur Respekt.DE | BBK München Di. 28.10.14, 19 Uhr

BBK_Kunst Kultur Respekt

Kunst Kultur Respekt.de
Mit: Adidal Abou-Chamat, Nejat Baydar, BOBAN, Anton Bošnjak, Petra Gerschner, Wolfgang Hurle, Lou Jaworski, Siyoung Kim, Oh-Seok Kwon, Patricia London Ante Paris, Daniel Man, Vincent Mitzev, Kerol Montagna, Funda Gül Özcan & Corbinian Böhm, Tamara Pridonishvili, Lenka Richterová, Alejandro Valbuena

Klasse Oehlen (AdBK München): Annemarie Faupel, Helene Gette, Maximilian Helk, Yoojin Jang, Josef Köstlbacher, Andreas Lech, Jan Rybníček, Sophia Seydel, Gülbin Ünlü

Weiterlesen